例会プログラム

2014年6月例会(案) <ロータリー親睦活動月間> カレンダー形式

日時 場所 例会内容
会報
5日(木)
 

振替休会
8日茨城大学留学生との心の交流会振替

8日(日)
12:30-13:30
三の丸ホテル
第1例会(青少年奉仕委員会)
第27回茨城大学留学生との心の交流会

12日(木)
07:30-16:00
三の丸ホテル

第2例会(会長・幹事)
会長・幹事/国際大会参加者
一年をふりかえって
シドニー国際大会報告


19日(木)
12:30-14:00
三の丸ホテル 第3例会(各委員会)

クラブ協議会
下半期実績報告
※例会開催時間延長

26日(木)
18:30-
三の丸ホテル 第4例会(最終例会)

会長・幹事
会長・幹事挨拶
※例会開催場所・時間変更

2014年5月例会 <> カレンダー形式

日時 場所 例会内容
会報
1日(木)
 

第1例会 休会(定款第6条第1節により)

8日(木)
12:30-13:30
三の丸ホテル
第2例会(青少年奉仕委員会)
クラブフォーラム
ソフトテニス大会について

第2例会会報

10日(木)
07:30-16:00
水戸運動公園

第3例会(青少年奉仕委員会)
ソフトテニス大会


第3例会会報
15日(木)
 

振替休会
10日ソフトテニス大会振替

 
22日(木)
12:30-13:30
三の丸ホテル 第4例会(プログラム)

クラブフォーラム
第7回水戸市中学生春季ソフトテニス大会について

第4例会会報
29日(木)
12:30-13:30
三の丸ホテル 第5例会(国際奉仕委員会)

佐藤 道彦 会員
私を知って頂くために

第5例会会報

2014年4月例会<雑誌月間> カレンダー形式

日時 場所 例会内容
会報
3日(木)
12:30-13:30
第一藤江鉄工建設(株) 第1例会(職業奉仕委員会)

職場訪問
藤江 剛社長

第1例会会報

10日(木)


第2例会 振替休会
5日・6日地区大会の振替

17日(木)
12:30-13:30
三の丸ホテル 第3例会(地区クラブ奉仕委員長)

根本 昇 地区委員長
もし世界にロータリーが無かったら

第2・3例会会報
24日(木)
12:30-13:30
三の丸ホテル 第4例会(プログラム)
会長エレクト宮内 博夫 ・鴨川 武志会員 

ペッツ報告 ・新消費税について

第4例会会報

2014年3月例会<識字率向上月間> カレンダー形式

日時 場所 例会内容
会報
2日(日)
13:00-
水戸京成ホテル 第1例会

第3分区 I M

 

6日(木)

振替休会
2日第3分区IMに振替

13日(木)
12:30-13:30
三の丸ホテル 第2例会(プログラム)

川又 康司
私を知っていただくために

第1・2例会会報
合併号

20日(木)
12:30-13:30
三の丸ホテル 第3例会(プログラム)
ソムリエ 飛田二三雄 様

ワインの話

第3例会会報
27日(木)
12:30-13:30
三の丸ホテル 第4例会(プログラム)
(株)日本ヴォーグ私の花の生活編集室

杉下 弥生様
私の花生活

第4例会会報

2014年2月例会 <世界理解月間> カレンダー形式

日時 場所 例会内容
会報
6日(木)
12:30-13:30
三の丸ホテル 第1例会(プログラム)
加藤 高蔵 委員

水戸市観光協会会員様より
今年の観梅について

第1例会会報

13日(木)
12:30-13:30
三の丸ホテル
第2例会
東RC/好文RC・会長挨拶
好文ロータリー合同例会
森島 宏 会員
ロータリーのあれこれ

第2例会会報

20日(木)
12:30-13:30
三の丸ホテル 第3例会(社会奉仕・青少年奉仕委員会)

ガールスカウト第17団
茨城いのちの電話
いばらき思春期保健協会

第3例会会報
27日(木)
12:30-13:30
三の丸ホテル 第4例会(プログラム)
青木 健一 委員

正しいペットの飼い方

第4例会会報

2014年1月例会 <ロータリー理解推進> カレンダー形式

日時 場所 例会内容
会報
2日(木)
 

第1例会 休会(定款第6条第1節により)

9日(木)
18:30-21:30
中川楼
第2例会(親睦活動委員会)
新年会
新年例会・年男の一言

第2例会会報

16日(木)
12:30-14:00
三の丸ホテル 第3例会(会員組織担当,管理運営担当)

下半期に向けて,下半期事業計画
クラブ協議会【第一部】

第3例会会報
23日(木)
12:30-13:30
三の丸ホテル 第4例会(各委員会)

クラブ協議会【第二部】
下半期事業計画

第4例会会報
30日(木)
12:30-13:30
三の丸ホテル 第5例会(国際奉仕委員会,ロータリー財団)

国際奉仕委員会 奥貫委員長
次年度ロータリー財団委員会 磯野委員長

第5例会会報

2013年12月例会 <家族月間> カレンダー形式

日時 場所 例会内容
会報
5日(木)
12:30-13:30
三の丸ホテル 第1例会(職業奉仕委員会)
茨城県立水戸特別支援学校・校長鈴木 功様進路指導部長蛭田 憲一様

支援学校の現状について

第1例会会報

12日(木)
12:30-14:00
三の丸ホテル
第2例会(各委員会)
クラブ協議会
上半期実績発表

第2例会会報

19日(木)
18:00-21:30
三の丸ホテル 第3例会(親睦・会場委員会)

忘年会
家族例会

第3例会会報
26日(木)
 

第4例会 休会(定款第6条第1節により)

 

2013年11月例会 <ロータリー財団月間> カレンダー形式

日時 場所 例会内容
会報
7日(木)
12:30-13:30
三の丸ホテル 第1例会(米山委員会)
米山研修生 周 嘉宁君

米山奨学生としての研修発表

第1例会会報

14日(木)
12:30-13:30
三の丸ホテル
第2例会(6クラブ合同例会実行委員会)
クラブフォーラム
水戸市内6RC合同例会について

第2例会会報

21日(木)
18:00-21:30
水戸京成ホテル 第3例会(6クラブ合同例会実行委員会)

落語家 初音屋 左橋様 ・初音屋 佐吉様
水戸市内6RC合同例会

第3例会会報
28日(木)
12:30-13:30
三の丸ホテル 第4例会(ローターアクト委員会)
中村委員長 ・山口RA委員長

一年を振替って

第4例会会報

2013年10月例会 <職業奉仕・米山月間> カレンダー形式

日時 場所 例会内容
会報
3日(木)
12:30-13:30
三の丸ホテル 第1例会(プログラム)
スポーツインストラクター  斉藤 大希 様

体のケアーについて

第1例会会報

10日(木)
12:30-13:30
三の丸ホテル
第2例会(会報委員会)
タイ チュンライRC 原田 義之 会長
・タイのアカ族について

第2例会会報

17日(木)
12:30-13:30
東海第2原発 第3例会(職業奉仕委員会)

東海原発の状況

24日(木)
12:30-13:30
三の丸ホテル 第4例会(プログラム)
県公安委員 諸岡 信裕 様

公安委員の話

第3・4例会会報
31日(木)
  第5例会 休会(定款第6条第1節により)

 

2013年9月例会 <新世代のための月間> カレンダー形式

日時 場所 例会内容
会報
5日(木)
12:30-13:30
三の丸ホテル 第1例会(会長・幹事、会場委員会・親睦活動委員会)

クラブフォーラム
会場委員会 大津 正夫 委員長
親睦活動委員会 明城 博之 委員長

第3分区ガバナー 長谷川 國雄 様
『ガバナー公式訪問に備えて』

第1例会会報

12日(木)
12:30-17:00
三の丸ホテル
(時間変更)
第2例会(会長・幹事)
国際ロータリークラブ 第2820地区ガバナー 長谷川 國雄 様
・ガバナー公式訪問
・クラブ協議会

第2例会会報

19日(木)
12:30-13:30
三の丸ホテル 第3例会(会長・幹事、会場委員会・親睦活動委員会)
ガバナー公式訪問を終えて
第3例会会報
26日(木)
7:30-8:30
三の丸ホテル
(時間変更)
第4例会(青少年奉仕委員会)
金澤 重雄 委員長

青少年奉仕について

第4例会会報

2013年8月例会 <会員増強および拡大月間 > カレンダー形式

日時 場所 例会内容
会報
1日(木)
12:30-13:30
三の丸ホテル

第1例会
職業奉仕委員会 木村薫 委員長
社会奉仕委員会 磯野敦義 委員長

地区研究会報告
第1例会会報
8日(木)
12:30-13:30
三の丸ホテル

第2例会
米山奨学委員会 菊池敏 委員長
国際奉仕委員会 奥貫守 委員長
セミナー報告

地区研究会報告
第2例会会報
15日(木)
  第3例会 休会(定款第6条第1節により)  
22日(木)
12:30-13:30
三の丸ホテル

第4例会
第3分区ガバナー補佐
池田 勇夫 様
(水戸さくらRC)

ガバナー公式訪問について
第4例会会報
29日(木)
7:30-8:30
三の丸ホテル
(時間変更)

第5例会
プログラム委員会
つくば銀行県庁支店支店長
鴨川 武志 会員

私を知っていただくために
第5例会会報

2013年7月例会 カレンダー形式

日時 場所 例会内容
会報
4日(木)
12:30-13:30
三の丸ホテル 第1例会(会長・幹事)
石井信明 会長槐登志夫 幹事
就任挨拶
第1例会会報
11日(木)
12:30-14:00
三の丸ホテル 第2例会(各委員会)
クラブ協議会 事業計画発表(1)

第2例会会報

18日(木)
12:30-14:00
三の丸ホテル 第3例会(各委員会)
クラブ協議会 事業計画発表(2)
第3例会会報
25日(木)
7:30-8:30
三の丸ホテル 第4例会(新世代奉仕、ロータリー財団)
皆川委員長、金澤委員長
地区研究会報告
第4例会会報

 

 

ページトップへ

bottom